Подготовка к экзаменам
Курсы английского
Иммиграция
Только Telegram
Язык:

Интересные факты о Канаде

Говоря о Канаде, первое, что приходит на ум, — это хоккей, кленовый лист и холодная зима. Но сегодня предлагаем вам побольше узнать об этой огромной стране.

Население Канады – 36 миллионов человек. Территория почти 10 миллионов квадратных километров, то есть вторая в мире после России. Плотность населения одна из самых низких в мире: 3,5 человека на 1 квадратный километр. К примеру, в России 8,5 человек, в Норвегии – 13, в США – 32, в Китае – 139.

Здесь два официальных языка: английский и французский. При этом в некоторых провинциях говорят только на одном из них. К примеру, восточная часть страны – провинция Квебек – преимущественно говорит по-французски, а запад и центр страны – по-английски.

В Канаде больше озер, чем в любой другой стране мира, поэтому ее и называют страной озер. Более 50 процентов территории Канады покрывают леса. Если вам удастся побывать в Канаде в конце октября, вы узнаете, насколько может быть красивой осень. Индийское лето – так сами канадцы называют этот период, когда леса приобретают невероятные краски, в особенности благодаря кленовым рощам.

Основная масса населения Канады живет в городах. Около 70 процентов канадцев предпочитают жить в домах, а не в квартирах. Если вы думаете, что вся территория Канады равномерно заселена, то вы глубоко ошибаетесь. Основная часть населения сосредоточена на юге, вдоль границы с США. Причем сконцентрирована у Атлантики и на западном, тихоокеанском побережье, так как центральная часть и все, что севернее, считается некомфортным для проживания.

Если сравнить климат России и Канады, то получим следующую картину. В Ванкувере погода, как в Ростове-на-Дону, то есть среднегодовая температура плюс 10 градусов. В Торонто, как в Ставрополе. В Оттаве и Монреале, примерно как в Москве. А севернее расположены в основном небольшие города и поселки промышленного назначения.

Немного о главных городах страны

  • Торонто — экономический двигатель Канады и крупнейший город страны, с населением 2,6 миллиона человек.
  • Монреаль – второй по величине город Канады, где единственный официальный язык – французский. Современный город небоскребов и скоростных магистралей.
  • Отава – столица Канады. Насчитывает более 70 парков и буквально утопает в зелени. Центр искусства и культурной жизни Канады.
  • Ванкувер — один из самых дорогих городов Северной Америки, с развитой IT и киноиндустрией.

Несмотря на холодный климат, по качеству дорог Канада занимает 23 место в мире согласно докладу от The World Economic Forum. Общая протяженность автодорог более 1 миллиона километров, из которых автомагистралей 17 тысяч километров.

Путешествовать на авто по Канаде одно удовольствие. А вот содержание автомобиля обходится довольно дорого. Одна только обязательная страховка для начинающих водителей может достигать 900 долларов в месяц. Для опытных водителей – меньше. Зависит от стажа, от марки автомобиля, но все равно дорого – в среднем 150 долларов в месяц.

Особенности

Канада является одной из самых богатых стран мира с высоким доходом на душу населения. Акцент в экономике Канады – на сырьевой сектор, в котором лесозаготовка и нефтяная промышленность являются самыми важными отраслями. Кстати, Канаде принадлежит 10 процентов от общемировых запасов нефти. Кроме того, Канада – один из лидеров в IT-индустрии, особенно в сегменте видеоигр.

Политика мультикультурализма – визитная карточка страны. Канада – страна эмигрантов, и, по сути, представляет собой мир в миниатюре: кого больше всего в мире, тех больше и здесь, то есть азиатов. Третий по распространенности язык – это китайский.

Самое прекрасное – это то, что здесь проблемы языкового барьера почти сразу отпадают, как только вы услышите многообразие акцентов. Английский у многих не идеален, и канадцы к этому очень терпимы.

Канаду не зря называют едва ли не самой дружелюбной страной в мире. Все всегда готовы вам помочь. А если вы случайно толкнете кого-нибудь, перед вами еще и извинятся. Канадцы очень много извиняются. Есть даже такая шутка, что если бы Канада участвовала в олимпиаде по вежливости, то, скорее всего, она бы заняла второе место, вежливо уступив первое кому-то другому.

Здесь люди улыбаются и здороваются с тобой просто на улице, видя тебя первый и последний раз. А если им нравится то, во что ты одет, могут с легкостью сказать тебе об этом.

Жители Канады трудолюбивы, но не трудоголики. Две недели отпуска в год – это почти норма.

Интересно, что музыкантам для зарабатывания денег в подземных переходах, метро Торонто недостаточно одного лишь желания. Специальная комиссия устраивает прослушивание, и только избранным выдается лицензия, за которую нужно еще и заплатить.

Средняя зарплата в Канаде – 2600 долларов после вычета налогов.

В Канаде два национальных вида спорта: летом лакросс, а зимой хоккей. На нем помешаны все вокруг. В него играют в школах, во дворах, на природе. Играют дети и старики. Основные мегаполисы Канады имеют собственные команды, входящие в НХЛ.

Несмотря на то, что марихуана в Канаде нелегальна, ее курят абсолютно везде. Все идет к легализации – правительство пообещало это осуществить в 2017 году. Сейчас марихуану здесь разрешено курить только в медицинских целях, по рецепту врача.

Стоимость обучения в Канаде примерно на треть ниже, чем в США. Канадцы очень поощряют учебную миграцию и всячески поддерживают студентов, приехавших из-за рубежа. Больше всего иностранных студентов – из Китая, Индии и Франции.

На каждом шагу – ресторанчики и кафе на любой вкус. Но в целом кулинарные традиции Канады не блещут особыми изысками. Сами канадцы уважают блюда из мяча и рыбы – стейки, бифштексы, ростбифы, лангеты.

Среди имеющих известность местных блюд можно отметить poutin (картофель фри и творожный сыр, покрытый соусом), филе брошетт, вяленый лосось и, конечно, кленовый сироп – предмет национальной гордости канадцев. Его подают с блинами, булочками, пирогами и кексами.

Также местное Ice wine – ледяное вино. Виноград для этого оригинального вина собирают после первых заморозков, когда гроздья покрываются тонким слоем льда. Кстати, страдающих ожирением, по сравнению с Америкой, здесь на порядок меньше.

В Канаде, как и в США, очень развита культура чаевых. Нормой является 10-15 процентов от стоимости заказа.

Уникальность Канады в том, что вблизи современных мегаполисов сохранились в первозданном виде ландшафты и старейшие национальные парки, в которых можно наблюдать медведей, бизонов, бобров и других животных.

Большой популярностью у туристов пользуется Ниагарский водопад – самый мощный водопад в мире, падающий с 50-метровой высоты.